10 Abril, 2014

Resultados 2013/14 (1ª fase)

Das 329 ideias apresentadas foram selecionadas:

16 ideias de negócio selecionadas no Ensino Secundário (230 ideias apresentadas)

10 ideias de negócio selecionadas no Ensino Profissional (99 ideias apresentadas)

Secundário

  • Camalas - Escola Secundária Jaime Moniz - 12º61 (Eliminatória IV)
  • CardioBand - Escola Secundária Francisco Franco - 10º2 (Eliminatória III)
  • Chuveiro da Poupança - Escola Bás.e Sec.da Calheta - 10º2 (Eliminatória VII)
  • Dispensador SOS Feminino - Escola Secundária Francisco Franco - 10º3 (Eliminatória III)
  • EMO shirt - Escola Bás. e Sec. Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - 10º2 (Eliminatória I)
  • Guitar Tuner - Escola Secundária Francisco Franco - 10º8 (Eliminatória V)
  • Hi-car - Escola Secundária Francisco Franco - 12º21 (Eliminatória VIII)
  • NutriControl - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º8 (Eliminatória V)
  • Pulseiras Wi-Fi - Escola Bás. e Sec. da Ponta do Sol - 10ºA (Eliminatória I)
  • RAP - Escola da APEL - 10ºA1 (Eliminatória VI)
  • Sabor ao Minuto - Semilha - Escola da APEL - 10ºA3 (Eliminatória VI)
  • SCART - Escola Secundária Francisco Franco - 10º1 (Eliminatória VII)
  • School It - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º4 (Eliminatória II)
  • Species Tracker - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º43 (Eliminatória VIII)
  • WARM IT - Escola Secundária Jaime Moniz - 12º61 (Eliminatória IV)
  • Window Socket 2 - Escola Secundária Jaime Moniz - 10º32 (Eliminatória II)

Suplentes:

  • App emergency - Escola Básica dos 1º 2º e 3º Ciclos / PE do Curral das Freiras - 12ºA/B (Eliminatória VIII)
  • Bomba de Nicotina - Escola Bás. e Sec. do Porto Moniz - 10º (Eliminatória III)
  • Box-of-super-heroes - Escola Bás. e Sec. Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - 11º5 (Eliminatória I)
  • Crazy tours - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º8 (Eliminatória V)
  • IFY app - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º6 (Eliminatória II)
  • Power Gym - Escola Bás.e Sec.da Calheta - 10º2 (Eliminatória VII)
  • Smart Runnig - Escola Secundária Francisco Franco - 10º16 (Eliminatória VI)
  • Virtual Pass - Escola Secundária Francisco Franco - 10º20 (Eliminatória IV)

ver detalhes

Profissional

  • 2nd Floor - Proinov - CET Multimédia B (Eliminatória II)
  • Bonecos Interativos - Escola Profissional Atlântico - 2º Apoio à Infância B1 (Eliminatória I)
  • IDO Campo - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Restauração e Bebidas T2 (Eliminatória II)
  • Madeira Gum - Direção Regional de Qualificação Profissional - Téc. de Vendas (Eliminatória III)
  • MecaExpress - Instituto Prof. de Transportes e Logística da Madeira - 2º Técnico de Mecatrónica utomóvel (Eliminatória V)
  • Novo Recomeço - Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes - 2º Téc. Gestão (Eliminstória IV)
  • Saffron - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2ºCoz / Past T4 (Eliminatória III)
  • Smart Rechaud - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2ºCoz / Past T1 (Eliminatória IV)
  • Tuning Online - Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes - 2º Téc. Mecatrónica (Eliminatória I)
  • UMAcane - Conservatório Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - 2º Artes do Espetáculo + 2º Intérprete de Dança Contemporanea (Eliminatória V)

Suplentes:

  • -qualândia - Escola Profissional Atlântico - 2º Comunicação/Marketing RP e Publicidade H (Eliminatória IV)
  • BD Bebedouro Duplo - Escola Profissional Atlântico - 2º Apoio Psicossocial C (Eliminatória II)
  • CuliKids - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2ºCoz / Past T4 (Eliminatória III)
  • LMF pulseira localizadora - Escola Profissional Atlântico - 2º Apoio à Infância B1 (Eliminatória I)
  • Madeira AT - Proinov - Téc. de Informação e Animação Turística (Eliminatória V)

ver detalhes

Nota:

A listagem anterior apresenta os grupos selecionados por ensino e por ordem alfabética. Esta não faz distinção entre a posição do grupo em cada eliminatória, para facilitar uma avaliação imparcial no Porto Santo (2ª fase de avaliação). Os alunos selecionados deverão contactar os respetivos professores para obter informações adicionais sobre a apresentação no Porto Santo.

Cada equipa selecionada para a fase final será acompanhada por um elemento do CEIM, que apoiará a equipa no desenvolvimento final da ideia de negócio a apresentar no Porto Santo.

Brevemente estará disponível neste site informações adicionais sobre o programa da viagem e dicas para efectuares a tua apresentação.

Scroll Up