20 Fevereiro, 2015

Resultados 2014/15 (1ª fase)

Ideias de negócio já selecionadas:

16 ideias de negócio selecionadas no Ensino Secundário (246 ideias apresentadas)

10 ideias de negócio selecionadas no Ensino Profissional (116 ideias apresentadas)

Secundário

  • Bike Tour Bar - Escola da APEL - 10ºA2/E (Eliminatória V)
  • Control Door - Escola Secundária Francisco Franco - 11º28 (Eliminatória VI)
  • DecoFruit Madeira - Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro - TAE (Eliminatória IV)
  • Eco-Lucro - Escola Secundária Francisco Franco - 10º4 (Eliminatória VI)
  • Garrafa Multifunções - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º4 (Eliminatória III)
  • How? - Escola Secundária Francisco Franco - 10º13 (Eliminatória VII)
  • Legumes Divertidos - Escola Bás. e Sec. Pe. Manuel Álvares - 12ºF (Eliminatória I)
  • Nature Click - Escola Bás.e Sec. D. Lucinda Andrade - 11ºA (Eliminatória I)
  • Óleo e farinha de peixe - Escola Secundária Jaime Moniz - CEF 6.2 (Eliminatória II)
  • Pet Finder - Escola Bás. e Sec. da Ponta do Sol - CEF OE (Eliminatória VIII)
  • Projeto Água e Vida - Escola Secundária Francisco Franco - 10º19 (Eliminatória VIII)
  • Pro'vida - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º2 (Eliminatória II)
  • SEO - Escola Bás. e Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva - 10º2 (Eliminatória VII)
  • Simulador de competição automóvel - Escola Bás. e Sec. Pe. Manuel Álvares - 10ºA (Eliminatória IV)
  • Slidding Butter - Escola da APEL - 10ºA3 (Eliminatória III)
  • Vejável - Escola Secundária Francisco Franco - 10º16 (Eliminatória V)

Suplentes:

  • Calculadora CARESSI - Escola Secundária Francisco Franco - 10º16 (Eliminatória V)
  • Centro de carregamento fotovoltaico - Escola Bás. e Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva - 10º2 (Eliminatória VII)
  • Easy Find - Escola Secundária Francisco Franco - 10º12 (Eliminatória VI)
  • Máscara de mergulho - Escola Bás.e Sec. D. Lucinda Andrade - 11ºA (Eliminatória I)
  • Petsitting -Escola Bás. e Sec. Pe. Manuel Álvares - 10ºA (Eliminatória IV)
  • Smart bag - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º9 (Eliminatória III)
  • Sweet Case - Escola Bás. e Sec. Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco - 1º TIAT/10º Artes/12º Artes/2º FC (Eliminatória VIII)
  • Touca com auriculares - Escola Bás. e Sec. Pe. Manuel Álvares - 11ºE (Eliminatória II)

ver detalhes

Profissional

  • APPOINT - Direção Regional de Qualificação Profissional - Curso de Cabeleireiro (Eliminatória II)
  • Back2U - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Operações Turísticas e Hoteleiras T2 (Eliminatória III)
  • Coulor Life - Escola Profissional Cristóvão Colombo - 2º Gestão (Eliminatória IV)
  • eatMadeira.pt - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Técnicas de Cozinha/Pastelaria T3 (Eliminatória IV)
  • Farinha de banana - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Técnicas de Cozinha/Pastelaria T2 (Eliminatória V)
  • Make it Simple - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Operações Turísticas e Hoteleiras T3 (Eliminstória V)
  • Pen Make Magic - Escola Profissional Atlântico - 2º Apoio à Infância D1 (Eliminatória I)
  • PreLike - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Operações Turísticas e Hoteleiras T2 (Eliminatória III)
  • Safe Travel - Proinov - CET Desen. de Produtos Multimédia (Eliminatória II)
  • Score Plus - Conservatório - Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - CP Instrumento (Eliminatória I)

Suplentes:

  • AniMind - Conservatório - Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - CP Dança (Eliminatória III)
  • Cola Imagem - Escola Profissional Atlântico - 2º Apoio à Infância D1 (Eliminatória I)
  • E-Note - Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes - Técnico de Mecatrónica (Eliminatória II)
  • MAD Musical Festival - Escola Profissional Atlântico - 2º Comunicação/Marketing RP e Publicidade I (Eliminatória IV)
  • Safe Coffee - Escola Profissional Cristóvão Colombo - 1º Gestão T2 (Eliminatória V)

ver detalhes

Nota:

A listagem anterior apresenta os grupos selecionados por ensino e por ordem alfabética. Esta não faz distinção entre a posição do grupo em cada eliminatória, para facilitar uma avaliação imparcial no Porto Santo (2ª fase de avaliação). Os alunos selecionados deverão contactar os respetivos professores para obter informações adicionais sobre a apresentação no Porto Santo, que decorrerá nos dias 28 e 29 de maio.

Cada equipa selecionada para a fase final será acompanhada por um elemento do CEIM, que apoiará a equipa no desenvolvimento final da ideia de negócio a apresentar no Porto Santo.

Brevemente estará disponível neste site informações adicionais sobre o programa da viagem e dicas para efectuares a tua apresentação.

Scroll Up