26 Fevereiro, 2016

Resultados 2015/16 (1ª fase)

Ideias de negócio já selecionadas:

16 ideias de negócio selecionadas no Ensino Secundário (209 ideias apresentadas)

10 ideias de negócio selecionadas no Ensino Profissional (117 ideias apresentadas)

Secundário

  • Alcoolímetro - Escola Secundária Francisco Franco - 10º1 (Eliminatória VI)
  • Balneários portáteis - Escola Secundária Francisco Franco - 10º17 (Eliminatória II)
  • Bus stop - Escola Secundária Francisco Franco - 10º16 (Eliminatória III)
  • Caco MACFI - Escola Bás. e Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva - 10º2 (Eliminatória IV)
  • Central Pharma - Escola Bás. e Sec. da Ponta do Sol - 10ºA (Eliminatória VIII)
  • Easy Look - Escola Secundária Francisco Franco - 10º3 (Eliminatória III)
  • ED - Escola Bás.e Sec. D. Lucinda Andrade - 10ºA (Eliminatória VII)
  • Made In Madeira - Escola Bás.e Sec.da Calheta - 12º3 (Eliminatória I)
  • Não te esqueças de mim - Escola Bás.e Sec. D. Lucinda Andrade - 10ºA (Eliminatória VII)
  • Pulvinus - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º6 (Eliminatória VI)
  • Pure Bottle - Escola Secundária Jaime Moniz - CEF 62 (Eliminatória V)
  • Régua Esquadro - Escola da APEL - 10ºA2 (Eliminatória VIII)
  • Support Box - Escola Bás. e Sec. do Porto Moniz - 10º (Eliminatória II)
  • Tourist life band - Escola Bás.e Sec.da Calheta - 11º3 (Eliminatória IV)
  • Track it easy - Escola Bás. e Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva - 10º2 (Eliminatória IV)
  • Weaver - Escola Secundária Francisco Franco - 11º30 (Eliminatória V)

Suplentes:

  • Auto-iron - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º6 (Eliminatória VI)
  • Home controller - Escola Secundária Francisco Franco - 10º13 (Eliminatória III)
  • Modern Palletes - Escola Bás. e Sec. Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - Téc. Inf. e Anim. Turística (Eliminatória I)
  • Provador Inteligente - Escola Secundária Francisco Franco - 10º6 (Eliminatória VII)
  • Sensor saúde - Escola Secundária Jaime Moniz - 11º10 (Eliminatória V)
  • Smart Outfit - Escola Secundária Francisco Franco - 10º24 (Eliminatória IV)
  • Tap Sponge - Escola Bás. e Sec. Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco - 10º (Eliminatória VIII)
  • Zap On Zap Off - Escola Bás e Sec do Porto Moniz - 10º (Eliminatória VII)

ver detalhes

Profissional

  • ALT - Escola Profissional Atlântico - 2º Téc. Apoio Psicossocial - E (Eliminatória IV)
  • Classic Glamour - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Operações Turísticas e Hoteleiras T2 (Eliminatória II)
  • Clean&Health - Conservatório - Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - Curso Profissional de Artes do Espetáculo - Interpretação (Eliminatória III)
  • Easy Out - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Técnicas de Cozinha/Pastelaria T2 (Eliminatória I)
  • Flower detector - Escola Profissional Atlântico - 2º Téc. Turismo - J (Eliminatória V)
  • Madeira on wheels - Direção Regional de Qualificação Profissional - Técnico de Vendas (Eliminatória I)
  • Madeira Smell - Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Técnicas de Cozinha/Pastelaria T3 (Eliminatória II)
  • Museu Auto Clássico - Escola Profissional Atlântico - 2º Téc. Gestão - X (Eliminatória IV)
  • Queijadinhas - Escola Profissional Atlântico - 2º Téc. Apoio Psicossocial - F (Eliminatória III)
  • Torneira multifuncional - Escola Profissional Atlântico - 2º Téc. Auxiliar de Saúde - B (Eliminatória V)

Suplentes:

  • Art Studio - Escola Profissional de Hotelaria e Turismo Madeira - 2º Téc. Cozinha / Pastelaria - Turma 4 (Eliminatória II)
  • Book Place - Conservatório - Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - Curso Profissional de Instrumentista (Eliminatória III)
  • Champô queda de cabelo - Direção Regional de Qualificação Profissional - Cabeleireiro (Eliminatória I)
  • Decoração materiais reciclados - Escola Profissional Dr. Francisco Fernandes - 2º Eletrónica e Telecomunicações/Turismo (Eliminatória V)
  • Planalto - Escola Profissional Atlântico - 2º Téc. Design - B (Eliminatória IV)

ver detalhes

Nota:

A listagem anterior apresenta os grupos selecionados por ensino e por ordem alfabética. Esta não faz distinção entre a posição do grupo em cada eliminatória, para facilitar uma avaliação imparcial no Porto Santo (2ª fase de avaliação). Os alunos selecionados deverão contactar os respetivos professores para obter informações adicionais sobre a apresentação no Porto Santo, que decorrerá nos dias 19 e 20 de maio.

Cada equipa selecionada para a fase final será acompanhada por um elemento do CEIM, que apoiará a equipa no desenvolvimento final da ideia de negócio a apresentar no Porto Santo.

Brevemente estará disponível neste site informações adicionais sobre o programa da viagem e dicas para efectuares a tua apresentação.

Scroll Up