13 Abril, 2013

Resultados 1ª fase 2012/13

Das 371 ideias apresentadas foram selecionadas:

16 ideias de negócio selecionadas no Ensino Secundário (271 ideias apresentadas)

10 ideias de negócio selecionadas no Ensino Profissional (100 ideias apresentadas)

Ensino Secundário

  • 4 Skin (Escola Secundária Francisco Franco - 12º29 (CEF)
  • Aluguer de Roupa ((Escola Secundária Francisco Franco - 10º3)
  • Bill Saver (Escola Secundária Jaime Moniz - 11º8)
  • D&T Factory (Escola Secundária Francisco Franco - 10º15)
  • D'Green (Escola Secundária Francisco Franco - 10º4)
  • Digit.all (Escola Secundária Francisco Franco - 10º6)
  • Eco & Tal (Escola Secundária Francisco Franco - 10º1
  • JAC - Just Art Combined (Escola Secundária FranciscoFranco - 12º14)
  • Livro de Leitura e Ilustração Automática (Escola Secundária Francisco Franco - 10º23)
  • Neovida (Escola Secundária Jaime Moniz - 11º8)
  • Projeto 4 Patas (Escola Secundária Jaime Moniz - 11º3)
  • Suporte para fita-cola (Escola Bás. e Sec. Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas - 10º1)
  • Wallpaper Box (Escola Secundária Francisco Franco -10º9)
  • WIL Wisdom is Low Cost (Escola Secundária Francisco Franco - 10º1)

Suplentes:

  • Carinho Animal (Escola Secundária Francisco Franco -10º1) 
  • Let´s Fly (Escola Secundária Francisco Franco - 10º3)  
  • Luna (Escola Secundária Francisco Franco - 10º16) 
  • OLDstill (Escola Secundária Francisco Franco - 12º13) 
  • Roupa em 2ª mão (Escola Bás. e Sec. de Santa Cruz - 10ºA) 
  • Um Dia na Madeira Antiga (Escola Bás.e Sec. D. Lucinda Andrade - 10ºA) 
  • Water Táxi (Escola Bás. e Sec. de Machico - 10º7) 

 ver detalhes

Ensino Profissional

  • CIM (Direção Regional de Qualificação Profissional - 2º Esteticista / Cosmetologista)
  • Compact Emergency Kit (Escola Profissional Atlântico - 2º Proteção Civil (A)
  • Eco Sea Park (Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Restauração e Bebidas )
  • Follow me (Proinov - Turma 1
  • Food Manager (Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Coz / Past - T2
  • Info Server (Escola Profissional Atlântico - 2º Informática de Gestão (F)
  • Museu / Oficina Octaviana (Conservatório - Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - 2º Instrumentista )
  • Produção de Caracóis (Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Coz / Past - T3
  • Restaurante Pequenos & Graúdos (Escola ProfissionalAtlântico - 2º Apoio à Infância (Y))
  • Tady Care (Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Operações Turísticas e Hoteleiras - T2)
  • Tuk Tuk Madeira ( IPTL - 2º Técnico de Vitrinismo)

Suplentes:

  • BordArte (Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Operações Turísticas e Hoteleiras - T1)
  • MERG Recycle Design ( Escola Profissional Atlântico - 2º Design (A))
  • Percurso Tradicional ( Escola Profissional Atlântico - 2º Serviços Jurídicos (G)
  • Porto Santo Dançarte (Conservatório - Escola das Artes Engº Luíz Peter Clode - 2º I. Dança C.) 
  • Quinta dos Sabores (Escola Prof. de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Restauração e Bebidas ) 
  • The Supereconomics (Escola Prof.de Hotelaria e Turismo da Madeira - 2º Coz / Past - T3)

ver detalhes

 Nota:

A listagem anterior apresenta os grupos selecionados por ensino e por ordem alfabética. Esta não faz distinção entre a posição do grupo em cada eliminatória, para facilitar uma avaliação imparcial no Porto Santo (2ª fase de avaliação). Os alunos selecionados deverão contactar os respetivos professores para obter informações adicionais sobre a apresentação no Porto Santo.

Cada equipa selecionada para a fase final será acompanhada por um elemento do CEIM, que apoiará a equipa no desenvolvimento final da ideia de negócio a apresentar no Porto Santo.

Brevemente estará disponível neste site informações adicionais sobre o programa da viagem e dicas para efectuares a tua apresentação.

Scroll Up